En Ar

Свыше 40 человек пострадали в столкновениях силовиков с активистами в Бейруте

11 августа 2020


Власти Ливана направили значительные армейские и полицейские силы в центр столицы, чтобы восстановить спокойствие на его улицах. Согласно заявлению Ливанского общества Красного Креста, в результате столкновений между силовиками и демонстрантами пострадали не менее 45 человек, семь из них были направлены в госпиталь.


Активисты протестного движения снова пытались пробиться на площадь Пляс Этуаль, чтобы захватить парламентский дворец. Их воодушевила объявленная в понедельник отставка кабинета министров во главе с премьер-министром Хасаном Диабом. Теперь лидеры оппозиции требуют роспуска законодательного органа власти и проведения досрочных всеобщих выборов. Они добиваются также международного расследования взрыва в морском порту Бейрута, который повлек за собой многочисленные жертвы и разрушения.


"Власти сделали самое минимальное, они отправили в отставку премьер-министра, и теперь попытаются создать правительство из новых лиц вместо проведения коренных реформ, которые требует народ, - говорит активист Тони Хашем. - Мы требуем ухода всего политического класса, погрязшего в коррупции".

 


Расследование взрыва


Новостной портал Lebanon Debate утверждает, что одной из причин ухода правительства стал его внутренний раскол по вопросу об участии международных экспертов в расследовании трагедии в морском порту Бейрута. "Прошедшие пять дней работы следователей из специальной правительственной комиссии дали нулевой результат", - указал портал. Ранее глава МВД республики Мухаммед Фахми заявил, что Ливан не нуждается в привлечении к расследованию международных экспертов, сославшись на то, что компетентность ливанских следственных и судебных органов не вызывает у него сомнений.


Мощный взрыв на складе в порту Бейрута произошел 4 августа. Взрывной волной уничтожены и повреждены сотни домов, более 300 тыс. человек остались без крова. Погибли по меньшей мере 164 человека, пострадали около 6 тысяч, десятки числятся пропавшими без вести. По данным МВД Ливана, причиной трагедии стало произошедшее во время сварочных работ возгорание свыше 2,7 тыс. тонн аммиачной селитры, конфискованной таможенными службами шесть лет назад.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Zuma\TASS

По материалам ТАСС