En Ar

Свыше 950 ливанцев будут баллотироваться на парламентских выборах 15 мая

16 марта 2022


Министерство внутренних дел Ливана завершило во вторник регистрацию кандидатов на выборах в однопалатный парламент, которые состоятся 15 мая. Как сообщило агентство Al-Wataniya, число граждан, принявших решение баллотироваться на выборах, достигло 958, из них 136 - женщины.


Глава МВД республики Бассам Мавлави подтвердил, что власти намерены провести народное волеизъявление в срок. "В день голосования по всей стране откроются 7 тыс. избирательных участков", - сказал он на встрече с губернаторами в Бейруте.


Выборы в Палату депутатов (128 мест) будут проведены на основе пропорциональной избирательной системы, что позволит попасть в парламент представителям всех религиозных общин. Президент республики Мишель Аун в своем телеобращении заявил, что "предстоящие выборы будут свободными, прозрачными и пройдут в демократической атмосфере".


Победу на выборах в 2018 году одержал блок "Сильный Ливан", который возглавил лидер пропрезидентского Свободного патриотического движения (СПД) Джебран Басиль. Он выступил в альянсе с шиитскими партиями "Амаль" и "Хезболлах", к парламентскому большинству присоединились также просирийские фракции.


13 марта Басиль объявил, что СПД сохранит предвыборный альянс с шиитским тандемом, но при этом "оставляет за собой свободу для политического маневра".


Лагерь оппозиции


Оппонентом СПД выступает праворадикальная партия "Ливанские силы" (ЛС) во главе Самиром Джааджаа, бывшим командиром христианских вооруженных формирований в период гражданской войны 1975-1990 годов.


Лидер ЛС идет на выборы под лозунгом освобождения Ливана от иранского доминирования. "Наша битва состоит в отстаивании идентичности в условиях, когда государственные институты захвачены, а действие конституции парализовано", - заявил он в понедельник перед своими сторонниками.


Как пишет газета Al Akhbar, Джааджаа попытался сформировать предвыборный альянс со сторонниками суннитского движения "Аль-Мустакбаль" после того, как его лидер экс-премьер Саад Харири объявил 24 января, что покидает политическую сцену. Однако, по свидетельству издания, эти усилия потерпели провал.


В последний день регистрации объявил о выходе из борьбы экс-премьер Фуад ас-Синьора, который надеялся объединить независимых суннитских политиков, выступающих против иранского влияния. На этом фоне стало известно о выдвижении исламистами своих кандидатов в депутаты в Бейруте и Аккаре.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС