En Ar

Таджикистан продолжит привлекать учителей из России для работы в школах

29 октября 2021

 

Таджикистан намерен продолжить проект по приглашению учителей из России для работы в местных школах, сообщил РИА Новости министр образования и науки страны Махмадюсуф Имомзода.


"Мы считаем этот проект очень успешным и хотим увеличить число российских учителей, работающих в школах Таджикистана", - сказал он.


Министр сообщил, что этот вопрос "будет обсуждаться в ходе визита в Таджикистан в середине ноября спикера Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко, которая патронирует данный проект".


"В рамках программы по усилению изучения точных наук в Таджикистане мы очень нуждаемся в русскоязычных учителях, преподающих точные и естественные науки", - сказал Имомзода. Он отметил, что всем учителям из РФ нравится работать в Таджикистане, для них созданы все условия для работы и быта.


В 2017 году президенты РФ и Таджикистана Владимир Путин и Эмомали Рахмон приняли решение о запуске гуманитарного проекта по продвижению русского языка, а также о строительстве в республике пяти русских школ.


Первая группа из 29 российских учителей прибыла в Таджикистан в конце августа 2017 года. В следующем учебном году работать в Таджикистане выразили готовность уже 48 преподавателей из России, а в 2020-м их стало 50.


Сейчас они преподают русский язык и литературу, математику, биологию, географию, физику и химию в 22 средних школах Таджикистана: в Душанбе, а также городах - Худжанде, Бохтаре, Кулябе, Хороге, Гиссаре, Дангаре, Раште, Аште, Кушониёне, Бустоне и Гафуровском районе. 

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам РИА Новости