En Ar

Таджикистан ратифицировал соглашения с РФ о строительстве театра и детского центра

11 апреля

 

Депутаты нижней палаты парламента Таджикистана ратифицировали соглашения с Россией о строительстве нового здания театра имени Владимира Маяковского и центра для одаренных детей в Душанбе. Об этом сообщила пресс-служба палаты парламента.


Соглашения были заключены 18 декабря 2023 года в Москве на заседании межправительственной комиссии двух стран с участием вице-премьера РФ Марата Хуснуллина и премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзоды. В пресс-службе вице-премьера сообщали, что они касались строительства нового здания Государственного русского драматического театра имени Владимира Маяковского, старое здание которого в Душанбе снесли в 2016 году. Второе соглашение касается создание центра для выявления и развития одаренных детей, он будет работать по модели российского центра "Сириус".


По данным государственного агентства Ховар, депутаты в ходе пятой сессии парламента также рассмотрели ряд законопроектов и поправок в законы. Кроме того, были рассмотрены международные документы о сотрудничестве, в том числе "соглашение между правительством Республики Таджикистан и правительством Турецкой Республики о военно-финансовом сотрудничестве, протокол об осуществлении финансовой помощи между правительством Республики Таджикистан и правительством Турецкой Республики". Подробностей о содержании документов не приводится.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС