En Ar

Талибы получили из-за рубежа требование включить в кабмин 15 человек для его признания

01 марта 2022


Правительство находящегося у власти в Афганистане радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ) получило из-за рубежа список из 15 лиц, которые должны быть включены в инклюзивное правительство страны для его международного признания. Об этом во вторник заявил представитель руководства движения Шахабуддин Делавар.


"Исламскому эмирату Афганистан" (используемое талибами название государства - прим. ТАСС) был передан список из 15 человек, которых нужно включить в правительство, чтобы оно было признано [мировым сообществом]", - указал Делавар, слова которого привел афганский телеканал Ariana News. Он добавил, что "изначально в представленном списке было восемь человек, затем стало 11, а сейчас - 15".


Делавар заметил, что "это требование не может быть выполнено", так как, по его утверждению, "упомянутые в списке лица были предателями". По его словам, такое предложение могло бы быть рассмотрено только в том случае, если бы "Талибан" пришло к власти в Афганистане в результате политического процесса".


Представитель руководства талибов не назвал ни одной фамилии, которая фигурировала в списке для включения в нынешнее правительство Афганистана, а также не уточнил, кем именно было выдвинуто это требование.


Движение "Талибан" развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США о решении вывести из страны свои вооруженные силы. 15 августа 2021 года талибы без боя вошли в Кабул, а президент Ашраф Гани покинул республику. 6 сентября талибы заявили об установлении контроля над всей афганской территорией, а 7 сентября огласили состав временного правительства, легитимность которого пока не признала ни одна страна.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС