En Ar

Талибы заявили, что не будут нападать на афганско-таджикскую границу

09 июля 2021


Движение "Талибан" (запрещено в РФ) не планирует нападать на афгано-таджикскую границу. Об этом заявил ТАСС в четверг официальный представитель политофиса Мохаммад Сохаил Шахин.


"Конечно, мы не будем нападать на границу между Таджикистаном и Афганистаном. Мы заверяем российскую сторону, что наша политика не заключается в нападении", - сказал он.


Делегация подтвердила в Москве, что не стремится к захвату Афганистана военным путем.


"Захват Афганистана военным способом не является нашей политикой. Наша позиция заключается в поиске политического решения афганских вопросов, которые обсуждаются в Дохе, - сказал Шахин. - Мы еще раз подтвердили нашу приверженность политическому решению здесь, в Москве".


Он отметил, что талибы "могли бы легко захватить провинциальные города", но вместо этого добровольно решили остаться за их пределами.


Делегация катарского политического офиса движения "Талибан" находится в Москве. В последний раз талибы посещали Москву в марте для участия в заседании расширенной "тройки" (РФ, США, Китай, Пакистан) по урегулированию в Афганистане.


Военно-политическая обстановка в Афганистане ухудшилась на фоне практически завершившегося вывода войск западной коалиции во главе с США. Новый командующий Вооруженными силами Афганистана генерал Вали Мохаммад Ахмадзай, назначенный на днях президентом Ашрафом Гани, заявил, что приоритетом для армии является защита от талибов основных городов страны, пограничных переходов и шоссе.


Ситуация на границе с Таджикистаном


В понедельник пресс-центр Погранвойск Госкомитета нацбезопасности Таджикистана сообщил, что после боев со сторонниками "Талибана" на территорию республики отступили более тысячи военных Афганистана. За последние две недели произошло уже несколько случаев вынужденного перехода афганских военнослужащих на таджикскую территорию.


Ранее генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась сообщил, что ситуация в северных районах Афганистана ухудшается и вызывает серьезную озабоченность организации. По его словам, необходимо оказать помощь Таджикистану в обеспечении безопасности южной границы. 1 июля Совет Парламентской ассамблеи ОДКБ принял заявление об обеспокоенности ситуацией в Афганистане и призвал все политические силы страны к продвижению мирного процесса.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС