En Ar

Талибы заявили, что примут более серьезные меры для защиты посольства РФ в Кабуле

05 сентября 2022


Службы безопасности, сформированные захватившим власть в Афганистане радикальным движением "Талибан" (запрещено в РФ), примут более серьезные меры для обеспечения безопасности посольства России в Кабуле. Об этом заявили в понедельник в министерстве иностранных дел временного правительства талибов.


"Наши службы безопасности начали всестороннее расследование атаки и предпримут более серьезные шаги для [обеспечения] безопасности [российского] посольства, чтобы подобные потенциальные угрозы не мешали работе диппредставительства", - отмечается в заявлении, размещенном в понедельник на официальном сайте ведомства после взрыва у консульского отдела российского посольства.


"С Россией нас связывают тесные взаимоотношения, мы не допустим, чтобы происки врагов негативно влияли на отношения между двумя нашими странами", - добавили в ведомстве. В заявлении подчеркивается, что власти Афганистана "решительно осуждают" произошедший теракт и выражают глубокие соболезнования правительству и народу России, а также семьям погибших россиян.


Как сообщили ранее в понедельник в МИД РФ, в 10:50 по кабульскому времени в непосредственной близости от входа в консульский отдел посольства России в Кабуле неизвестный боевик привел в действие взрывное устройство, в результате чего погибли двое сотрудников дипмиссии. В ведомстве отметили, что посольство находится в плотном контакте со спецслужбами Афганистана.


Согласно сведениям телеканала Al Jazeera, жертвами взрыва стали в общей сложности не менее восьми человек, еще не менее 15 пострадали. По версии телеканала "Аль-Арабия", взрыв совершил террорист-смертник, который приблизился к воротам российского диппредставительства, после чего был застрелен талибами. Афганская газета "Хашт-э субх" уточнила, что в момент взрыва у здания посольства РФ находились афганцы (в большинстве своем студенты), обратившиеся в его консульский отдел для получения российских виз.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: ICMA Photos/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС