En Ar

Тегеран не видит пользы от визита делегации МАГАТЭ в случае принятия резолюции по Ирану

17 ноября 2022


Иран не видит пользы от визита делегации Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в исламскую республику, если Совет управляющих агентства примет резолюцию, проект которой представили США и "евротройка" (Великобритания, Франция и Германия). Об этом в среду заявил глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мохаммад Эслами.


"Очевидно, что если проект резолюции, предложенный США и тремя европейскими странами, будет одобрен, то визит делегации МАГАТЭ в Иран вряд ли принесет какие-либо результаты", - приводит слова Эслами агентство Tasnim. Глава ОАЭИ таким образом прокомментировал свое заявление, сделанное 16 ноября, о том, что посещение Ирана представителями МАГАТЭ не стоит на повестке дня.


Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси 10 ноября заявил, что переговоры с представителями Ирана завершились в Вене без какого-либо результата, но стороны продолжат контакты. В тот же день агентство Reuters со ссылкой на отчет МАГАТЭ сообщило, что Тегеран дал согласие на визит в ноябре представителей агентства, которое занимается расследованием происхождения частиц урана на трех незадекларированных ядерных объектах. Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани Чафи 14 ноября подтвердил, что делегация МАГАТЭ планирует посетить исламскую республику.
Проект резолюции


США и "евротройка" 15 ноября передали Совету управляющих МАГАТЭ проект резолюции, касающийся отсутствия у Ирана стремления сотрудничать с организацией. По данным Agence France-Presse, документ "осуждает отсутствие сотрудничества со стороны Тегерана".


Ранее США, Великобритания, Франция и Германия подготовили проект резолюции для обсуждения в Совете управляющих МАГАТЭ в связи с обнаружением частиц урана на трех иранских ядерных объектах. Как говорится в проекте, стороны "глубоко озабочены" нерешенностью этого вопроса, сообщило агентство Reuters 11 ноября. В связи с этим совет "считает необходимым и срочным" для Ирана принять меры и предоставить технически достоверные объяснения наличия следов урана на этих объектах.


Требование предоставить инспекторам агентства доступ на эти объекты стало одним из ключевых условий для восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. Совет управляющих МАГАТЭ 8 июня принял резолюцию, осуждающую Тегеран за отказ передать требуемую информацию на этот счет. За документ проголосовали 30 государств, Россия и Китай высказались против, Индия, Ливия и Пакистан воздержались.
Очередное заседание Совета управляющих МАГАТЭ проходит в Вене 14-18 ноября.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Frank Furness/Pixabay

По материалам ТАСС