En Ar

Токаев: Казахстан придерживается принципа неделимости евразийской безопасности

03 апреля


Власти Казахстана придерживаются принципа неделимости евразийской безопасности, что предполагает взаимопонимание и создание мер доверия. Об этом заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев на встрече в Астане с секретарями Советов безопасности стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).


"Придерживаемся принципа неделимости евразийской безопасности, что подразумевает взаимопонимание и создание мер доверия. Такой подход должен лечь в основу стратегической задачи по формированию пояса безопасности по периметру ШОС. Казахстан назвал приоритетом своего председательства в организации внесение посильного вклада в обеспечение международного мира и безопасного сосуществования государств. Именно поэтому нами предложено совместно выработать и принять инициативу ШОС "О мировом единстве за справедливый мир и согласие". Казахстанская сторона готова проявить гибкость по этому вопросу в ходе обсуждения проекта такого очень важного документа", - цитирует лидера страны его пресс-служба.


Токаев напомнил, что ШОС в свое время создавалась для обеспечения стабильности и безопасности в регионе, чтобы сообща противостоять "трем силам зла". "Эти угрозы сейчас не просто остаются актуальными, но и трансформируются, обретая новую остроту. От нас в свою очередь нужны более системные и решительные ответные действия. Нельзя допустить, чтобы проявления терроризма, экстремизма и сепаратизма использовались для подрыва внутренней стабильности в наших государствах. Противодействие трем силам зла, а также транснациональной организованной преступности, незаконному обороту наркотиков и вызовам кибербезопасности является одним из приоритетов председательства Казахстана в ШОС", - отметил президент Казахстана.

 



Ситуация в Афганистане и на Ближнем Востоке



По его мнению, повышенное внимание следует уделять развитию ситуации в Афганистане в целях недопущения использования его территории международными террористическими группировками. Токаев также считает важным продолжать усилия по предотвращению гуманитарного кризиса в этой стране и созданию условий для долгосрочной стабилизации. "Серьезным фактором подрыва безопасности остается конфликт на Ближнем Востоке. Его трагические последствия ощутили на себе мирные жители. Нанесен непоправимый урон региональной стабильности. Для предотвращения дальнейшей эскалации необходима дипломатия на высоком уровне. В целом, можно констатировать, что международная напряженность все же сохраняется. Твердо уверен, что наша организация, представляющая половину населения планеты, способна предложить формулу безопасного и справедливого мира", - указал он.


В Астане 2-3 апреля проходит встреча секретарей Совбезов стран ШОС. Казахстан в 2023-2024 годы председательствует в организации. 3-4 июля в Астане запланирован саммит объединения. "Отдельным блоком стоят вопросы противодействия международному терроризму. Здесь, конечно же, мы должны проявить политическую волю, быть вместе и, самое главное, действовать эффективно. Что касается Казахстана, будьте уверены, что мы будем вносить свой посильный вклад в это благородное дело. Поэтому я с большой надеждой смотрю на предстоящий саммит Шанхайской организации сотрудничества в Астане", - добавил лидер Казахстана.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС