En Ar

Трамп заявил, что США практически вывели войска из Ирака

20 августа 2020


Соединенные Штаты в основном вышли из Ирака. Об этом заявил в среду на пресс-конференции президент США Дональд Трамп.


"Я очень хорошо лажу с [премьер-министром Ирака Мустафой аль-Казыми]. Мы в основном вышли из Ирака, оставили там очень мало военнослужащих, - сказал он. - Мы закончим эти бесконечные войны, нелепые бесконечные войны. Это было худшее решение в истории нашей страны". По мнению Трампа, американских военнослужащих никогда не должно было быть на Ближнем Востоке.


"Но мы выходим очень быстро, за три года", - отметил президент, затем перейдя к теме присутствия в Афганистане. Глава Белого дома утверждал, что у США "очень хорошо идут" переговоры с Афганистаном. "Мы снизили присутствие до очень небольшого уровня. Мы действуем там как полиция уже 19 лет. Пора нашим солдатам возвращаться домой", - добавил он.


Президент вновь напомнил, что осенью прошлого года вывел контингент из района турецко-сирийской границы: "Турция сама может позаботиться о себе".


В июне в совместном заявлении властей США и Ирака по итогам переговоров в рамках начавшегося между ними стратегического диалога говорилось о том, что Вашингтон в ближайшие месяцы продолжит сокращать свое военное присутствие в Ираке и будет обсуждать с Багдадом статус оставшихся в стране американских военнослужащих.


Как заявил 8 августа телеканалу Fox News глава Пентагона Марк Эспер, США к концу ноября намерены сократить воинский контингент в Афганистане менее чем до 5 тыс. человек.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Matt York/AP/TASS

По материалам ТАСС