En Ar

Турция и Ирак планируют снова обсудить создание оперативного антитеррористического центра

11 марта



Турция намерена в марте снова обсудить с властями Ирака создание совместного оперативного центра, через который можно было бы координировать борьбу с террористическими организациями. Об этом сообщил газете Hurriyet глава Минобороны Турции Яшар Гюлер.


Министр напомнил, что в феврале он, а также руководство национальной разведки Турции совершили визиты в Ирак, где провели переговоры в Багдаде и Эрбиле (центр Иракского Курдистана). Основной темой было противодействие запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК), а также строительство "Дороги развития" - международного транспортного маршрута от Персидского залива до турецкой границы через иракскую территорию.


"В Ираке подчеркивают, что РПК и для них представляет опасность. Эта террористическая организация вытеснила местных жителей из сотни деревень на севере Ирака. Два года назад мы предложили создать совместный оперативный центр. В Ираке на это отреагировали положительно, но никаких шагов по этому вопросу мы пока не сделали. Данная тема будет снова в нашей повестке дня на встрече в Багдаде позднее в марте", - сказал Гюлер.


Глава МО также дал понять, что новая военная операция ВС Турции в северном Ираке вероятна и обсуждается. Ее целью является обеспечение полной безопасности границы с Ираком и создание безопасной зоны глубиной до 40 км. "Мы рассматриваем 30-40 км, потому что это та глубина, на которой террористы могут обосноваться, угрожая нашей безопасности. Оттеснив их хотя бы на 30-40 км, мы обезопасим нашу границу. Этим летом мы завершим мероприятия, которые защитят нашу границу и устранят террористическую угрозу", - отметил Гюлер.


Он добавил, что турецкие военные "сделают все необходимое для ликвидации террористической угрозы". "Турция - сильное государство, и она не будет ни от кого получать разрешение на принятие мер по собственной защите. США продолжают использовать террористов (РПК и их сирийские ответвления, тоже признанные Анкарой террористическими, - прим. ТАСС) для борьбы с ИГ (группировка "Исламское государство", запрещена в РФ - прим. ТАСС). Но нельзя силами одних террористов бороться с другими", - сказал он. Таким образом Гюлер прокомментировал вопрос Hurriyet о возможной реакции США или России на трансграничные операции Турции.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС