En Ar

Турция заявила о готовности сделать все необходимое для снижения напряженности в Косове

01 августа 2022


Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил в понедельник, что Анкара готова сделать все необходимое для снижения напряженности в Косове.


"Поговорил с моими коллегами из Сербии и Косова по поводу недавней напряженности. Мир и стабильность на Балканах всегда были приоритетом для Турции. Новый конфликт никому не поможет, поэтому Турция готова сделать все необходимое для снижения напряженности", - написал министр в Twitter.


Вечером в воскресенье ситуация в Косове и Метохии резко обострилась после того, как полиция непризнанного образования закрыла КПП на административной линии с Сербией. В ответ сербы из северной части Косова вышли на демонстрации и перекрыли основные магистрали. В ряде городов на севере края звучали сирены. К мосту через реку Ибар, соединяющему север и юг Косовска-Митровицы, были стянуты полицейские и служащие Международных сил безопасности в Косове (КФОР), действующих под эгидой НАТО.


Результатом международных усилий стало решение Приштины отложить процедуру введения запрета на сербские документы до 1 сентября.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Salih Altuntaş/Pixabay

По материалам ТАСС