En Ar

Турецкая оппозиция впервые за 20 лет обошла на местных выборах правящую партию

01 апреля



Правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР) президента Реджепа Тайипа Эрдогана впервые за последние 20 лет уступила на муниципальных выборах основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП). По неофициальным предварительным данным, переданным телеканалом TRT после подсчета почти 95% протоколов, НРП в борьбе за посты мэров крупных городов получает 37,3%, ПСР - 35,7%.


Гонка за посты градоначальников является самой важной составляющей местных выборов. В актив НРП можно записать 15 из 30 кресел мэров городов в статусе метрополий и 21 пост мэра региональных центров. ПСР пока победила в 11 метрополиях и 12 центрах провинций. При этом партии власти не удалось вернуть себе Анкару, Стамбул, Анталью или Измир.


Мэром Анкары остается Мансур Яваш, который набирает 59,5% против 32% у его главного соперника от ПСР Тургута Алтынока. Экрем Имамоглу остается в кресле градоначальника Стамбула с 50,8%. Кандидат от партии власти Мурат Курум получает 40%. Анталья и Измир традиционно считаются оплотом оппозиции, и там разрыв между кандидатами НРП и ПСР составляет около 10% в пользу первых.


Три города-метрополии и семь центров провинций смогла занять прокурдская Dem parti. Это регионы на юго-востоке Турции с существенным процентом курдского населения. В граничащей с Ираком провинции Хаккяри выиграл Мехмет Сыддык Акыш с 48,92%, у его соперника от ПСР Исмета Ольмеза 46,8%. В этой провинции обработано 100% протоколов голосования. В граничащей с Сирией провинции Мардин победил ранее уже занимавший этот пост один из известных курдских политиков Ахмет Тюрк, получивший 58%.


Соратник ПСР по предвыборной коалиции Партия националистического движения (ПНД) побеждает в восьми центрах провинций.


В борьбе за горсоветы и районные муниципалитеты, исключая посты мэров, ПСР тоже лишилась лидерства. Она получает 32,8%, у НРП 33,9%. Оппозиция смогла получить большинство муниципалитетов и районных управ почти во всех провинциях в западной части Турции, в Анкаре и Стамбуле, хотя по итогам выборов 2019 года лидерство там было за ПСР.



Победители и ЦИК



Высшая избирательная комиссия Турции намерена огласить предварительные результаты выборов в понедельник.


Между тем, лидеры партий и кандидаты уже объявили о своей победе или признали поражение. Яваш и Имамоглу фактически отпраздновали победу на выборах. Глава НРП Озгюр Озель отметил очень большой успех своей партии и отдельно подчеркнул, что "впервые с 1978 года гостелевидение называет НРП лидером голосования".


Эрдоган в свою очередь признал, что его партия не получила желаемых результатов на выборах, но заявил, что это "не конец, а поворотная точка". ПСР, по его словам сделает необходимые выводы, проанализирует случившееся и исправит допущенные ошибки.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Young Cheol/Pixabay

По материалам ТАСС