En Ar

Турецкая оппозиция заявила о планах по активному сотрудничеству с РФ при победе на выборах

17 марта 2023



Турецкая оппозиция в случае победы на предстоящих 14 мая президентских и парламентских выборах продолжит курс на активное сотрудничество с Россией. Она будет проводить политику баланса между членством в НАТО и сохранением хороших отношений с РФ, сообщил в пятницу ТАСС депутат турецкого парламента Унал Чевикёз, который является советником по внешней политике кандидата в президенты страны, лидера от оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Кемаля Кылычдароглу.


"Россия, вне сомнения, является для нас важным соседом, партнером, с которым мы активно сотрудничаем, [вместе мы] участвуем в решении возникающих в окружающем регионе вопросов. Отношения с ней нельзя игнорировать, у нас порой возникают определенные вопросы, но мы должны действовать совместно для их разрешения", - сказал собеседник агентства. "При этом не следует забывать, что Турция является страной - членом НАТО. Так же как в годы холодной войны мы проводили политику балансов в отношении бывшего Советского союза, сегодня мы можем успешно совмещать членство в альянсе с хорошими отношениями с Россией", - подчеркнул Чевикёз.


Поддержание баланса в двусторонних связях и учет взаимных интересов, по его мнению, является хорошим примером межгосударственных отношений. "Для нас это очень важно, учитывая, что между нами не только активная торговля на уровне государств, но и тесные семейные связи", - сказал он, имея в виду браки между жителями двух стран.


Чевикёз напомнил, что отношения между Турцией и Россией насчитывают многовековую историю, в том числе сопровождающуюся войнами. "В начале XX века обе страны создали новые государства - СССР и Турецкую республику - и поддерживали отношения дружбы и солидарности. Активно они развиваются и сегодня. Мы должны смотреть в будущее, а не в прошлое", - отметил советник лидера турецкой оппозиции.


Планы оппозиции в случае победы на выборах


Оппозиционная Народно-республиканская партия в случае победы на выборах назвала своей целью нейтрализацию конфликтов в окружающем страну регионе.


"Мы хотим, чтобы на Кавказе, в Восточном Средиземноморье, в Северной Африке, на Балканах, в Черноморском бассейне царили спокойствие, мир и стабильность, так как негативные события в окружающем Турцию регионе отражаются на ней. Поэтому будем проводить политику по превращению окружающего нас региона в бассейн мира", - сказал депутат турецкого парламента и бывший посол Чевикёз.


Он отметил, что в случае прихода к власти оппозиции после предстоящих 14 мая президентских и парламентских выборов "будут рассмотрены все внешнеполитические досье Турции: это и отношения с ЕС, с США, и отношения" с соседями и странами региона. Наряду со сближением с Западом Турция, по словам Чевикёза, будет проводить курс на развитие отношений со своими соседями. "В целом мы будем проводить разноплановую внешнюю политику, не будем смотреть только в одну строну, игнорируя другую", - заметил Чевикёз.


Однако приоритетной целью оппозиции он назвал внутренние, а не внешние вопросы. Укрепление демократии, соблюдение прав человека и возвращение к парламентской системе, по мнению Чевикёза, напрямую отразятся на внешней политике Турции. "В итоге изменятся и отношение к самой Турции, ее имидж. А для <...> возвращения Турции в качестве позитивного актора на международную арену преобразования необходимо начинать внутри страны", - подчеркнул собеседник ТАСС.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС