En Ar

Участники митинга в столице Киргизии потребовали смены правительства

07 октября 2020


Участники проходящего в столице Киргизии возле здания Дома правительства митинга потребовали смены состава нового кабмина, сообщает корреспондент ТАСС с места событий.


Участники акции настаивают на смене состава правительства, утверждая, что в кабмин должно войти "чистое" поколение политиков. В митинге принимают участие более ста представителей и сторонников политических партий, которые по итогам состоявшихся в стране 4 октября парламентских выборов не вошли в состав законодательного органа. Митингующие также выступают за люстрацию власти.


Как пояснили они корреспонденту ТАСС, несмотря на то, что все собравшиеся представляют единую оппозиционную силу, люди спорят о том, "кто именно должен возглавить страну".


Во вторник парламент Киргизии отправил в отставку премьер-министра Кубатбека Боронова и его правительство, назначив исполняющим обязанности главы кабмина Садыра Жапарова.


В ночь на вторник после прошедших 4 октября парламентских выборов в Киргизии представители партий, которые не прошли в высший законодательный орган, устроили массовые волнения в Бишкеке. Протестующие захватили здания парламента, правительства, администрации президента, Генпрокуратуры и мэрии столицы, а также выпустили из изолятора бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева, экс-премьера Сапара Исакова и ряд других политиков.


Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков утром во вторник выступил с обращением к гражданам страны, в котором призвал лидеров политических партий успокоить своих сторонников.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото:   IGOR KOVALENKO/EPA/ТАСС