En Ar

Укрепление партнерства: Взаимоотношения России и Малайзии в контексте сотрудничества и доверия

18 мая 2023

 

18 мая в рамках Форума "Россия — Исламский мир: KazanForum" прошла работа секции “Россия-Малайзия”. Организаторами которой выступили Торговое представительство Российской Федерации в Малайзии и Министерство экономического развития Российской Федерации.


Малайзия является одним из ведущих партнеров России в регионе Юго-Восточной Азии.


В последние годы наблюдается прогрессивное развитие российско-малайзийских отношений, а также укрепление сотрудничества в сфере безопасности, стабильности и устойчивого развития в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Как сотрудничество с Россией поможет справиться с новыми вызовами, с которыми сталкиваются экономики стран Азиатско-Тихоокеанского региона? Какие перспективы развития сотрудничества в области науки и образования между двумя странами? Какие меры Малайзия предпринимает для привлечения большего числа туристов из России?


Эти и другие вопросы обсуждались в рамках секции “Россия — Малайзия” на Казанском экономическом форуме.


Модератором секции выступил Данияр Акказиев, исполнительный директор Делового совета Россия-АСЕАН.


Первым перед собравшимися выступил чрезвычайный и полномочный посол РФ в Малайзии Наиль Латыпов.


Он отметил, что Россия и Малайзия поддерживают диалог на политическом уровне и сотрудничества в рамках международных организаций. Оба государства имеют сходные или согласованные позиции по ряду вопросов, включая борьбу с терроризмом, поддержку мультиполярности в мире и укрепления роли Организации Объединенных Наций. Малайзия также поддерживает российскую инициативу по развитию восточного партнерства и сотрудничает с Россией в рамках АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество) и других региональных организаций.


Наиль Латыпов добавил, что связи между Россией и Малайзией в контексте Исламского мира и его ценностей играют критически важную роль в общем комплексе двусторонних отношений. «Россия придает большое значение поддержанию дружественного диалога с Малайзией, которая является нашим важным партнером в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в Организации исламского сотрудничества. Мы с глубоким уважением относимся к независимой внешней политике Малайзии, которая строится на принципах нейтралитета и готовности к сотрудничеству со всеми заинтересованными партнерами», — подчеркнул спикер.


О сотрудничестве России и Малайзии в сфере сельского хозяйства рассказал Сергей Левин, заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации. Он сообщил, что Малайзия является одним из крупнейших импортеров сельскохозяйственных товаров из России, таких как зерно, масличные культуры, мясо и молочные продукты. В свою очередь, Малайзия экспортирует в Россию различные сельскохозяйственные товары, включая пальмовое масло, рис и фрукты. Россия и Малайзия сотрудничают в области обмена опытом и передачи сельскохозяйственных технологий. Российские компании и эксперты предоставляют консультации по повышению производительности, эффективности и качества сельскохозяйственных процессов в Малайзии.


Известно, что Россия и Малайзия также развивают сотрудничество в сфере инвестиций в сельское хозяйство. Российские компании могут инвестировать в сельскохозяйственные проекты в Малайзии, включая развитие инфраструктуры, внедрение новых технологий и модернизацию производственных мощностей. Это способствует развитию сельскохозяйственного сектора в Малайзии и созданию новых рабочих мест.


Выступая перед гостями форума Министр сельского хозяйства и продовольственной безопасности Малайзии Мохамад Сабу сообщил, что Малайзия рассматривает возможности и потенциал для экспорта в Россию тропических фруктов и халяльных продуктов питания.


Он также проинформировал, что во время планируемых двусторонних встреч с министром сельского хозяйства России, Дмитрием Патрушевым, в Москве и министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Маратом Зяббаровым, намерен обсудить вопросы сотрудничества и доступа на российский рынок сельскохозяйственной продукции из Малайзии.


Россия и Малайзия также сотрудничают в сфере образования и культуры. Обмен студентами, научными программами и культурными делегациями способствует более тесному пониманию и взаимодействию между народами двух стран. Множество малайзийских студентов выбирают Россию для получения высшего образования, а также для изучения культуры и искусства. В Малайзии также активно продвигается изучение русского языка и литературы, что способствует укреплению культурных связей между двумя странами. Взаимные культурные мероприятия, такие как фестивали, выставки и концерты, также способствуют расширению обмена и укреплению культурного понимания. Об этом на форуме рассказал Мохамед Халед Нордин, министр высшего образования Малайзии.


Дмитрий Вольвач, заместитель министра экономического развития Российской Федерации сообщил, что торгово-экономические отношения между Россией и Малайзией существенно укрепились за последние годы. Обе страны реализуют программы по развитию взаимной торговли и инвестиций. Малайзия, будучи одной из крупнейших экономик Юго-Восточной Азии, является важным торговым партнером для России. Основными товарами, которые экспортируются из России в Малайзию, являются энергоносители, включая нефть и газ, а также металлы и химическая продукция. В свою очередь, Малайзия экспортирует в Россию автомобили, электронику, каучук и пальмовое масло. Оба государства активно развивают сотрудничество в области высоких технологий, инноваций и космической промышленности.


Торгово-экономические связи России с Исламским миром занимают высокую приоритетность в последние 10 лет. Объективные экономические факторы свидетельствуют о значительном увеличении объема торговли между Россией и странами исламского мира. Вступление России в Организацию исламского сотрудничества (ОИС) в 2005 году в качестве государства-наблюдателя по инициативе Президента Владимира Путина фактически знаменует возвращение России в роль надежного партнера для стран Исламского мира.


Среди участников секции были также такие почетные гости из Малайзии, как Азман Мохд Юсоф, генеральный секретарь (заместитель министра) Министерства внутренней торговли и стоимости жизни Малайзии, Ван Ахмад Файхсал бин Ван Ахмад Камаль, член парламента, молодежный руководитель Объединенной партии коренных народов Малайзии, Уиллиам Нг, председатель Ассоциации малых и средних предприятий Малайзии, Сираджуддин Сухаими, заместитель генерального директора Департамента исламского развития Малайзии, Сани Араби, председатель Группы компаний «Сиага Икс», главный исполнительный директор Малайзийского консультативного совета исламских организаций, Мохаммед Абдул Халид, бывший экономический советник премьер-министра Махатхира Мохамада.


Представители делегации из Малайзии в своих выступлениях говорили о том, что взаимоотношения между Россией и Малайзией характеризуются как стратегическое партнерство, основанное на взаимной выгоде и взаимном уважении. Развитие торгово-экономических связей, сотрудничество в области образования и культуры, безопасность и оборона, а также политический диалог и международное сотрудничество являются ключевыми аспектами этого партнерства.


Спикеры затронули и тему туризма. Малайзия сегодня принимает меры по упрощению визового режима для российских туристов. Введение электронной визы (e-visa) или безвизового режима на определенный период времени может существенно облегчить процесс получения визы и привлечь больше туристов из России.


Малайзия активно инвестирует в развитие своей туристической инфраструктуры. Строительство новых отелей, развитие туристических маршрутов, улучшение качества услуг и создание комфортных условий для туристов являются приоритетными задачами для привлечения большего числа российских туристов.


Россия и Малайзия продолжают активно развивать свои отношения, стремясь к дальнейшему сотрудничеству и укреплению взаимной поддержки. Оба государства осознают важность укрепления региональной стабильности и безопасности, а также взаимного экономического роста.


В будущем Россия и Малайзия могут продолжить расширять сферы сотрудничества, такие как развитие инфраструктуры, энергетического сектора, научно-технического сотрудничества и космической промышленности. Обмен опытом и знаниями в этих областях может привести к взаимному процветанию и благополучию обоих государств.


Спикеры подчеркнули, что взаимоотношения России и Малайзии являются примером успешного стратегического партнерства, основанного на взаимном доверии и взаимной выгоде. Эти две страны продолжают развивать сотрудничество в различных сферах, что способствует росту и процветанию обоих народов. Стабильность и сотрудничество между Россией и Малайзией играют важную роль в поддержании мира и безопасности в регионе Юго-Восточной Азии.

 

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"