En Ar

Ульянов заявил, что отказ Запада осудить Киев выглядит как поощрение обстрелов ЗАЭС

12 апреля



Отказ Запада осудить Украину за атаки на Запорожскую АЭС (ЗАЭС) выглядит как косвенное поощрение Киева к продолжению обстрелов станции. Об этом заявил российским журналистам постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов по итогам внеочередной сессии Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).


"Основная проблема, конечно, с западными странами. Что бы ни делали украинцы, они никогда и ни при каких обстоятельствах не готовы сказать что-либо негативное в адрес украинской стороны. И это выглядит как косвенное поощрение атак на ЗАЭС, о чем я тоже заявил в ходе своего выступления на заседании", - подчеркнул Ульянов.


Последние несколько дней Вооруженные силы Украины практически ежедневно атакуют станцию с помощью беспилотников. 5 апреля ВСУ нанесли удар несколькими дронами по территории в районе грузового порта и азотно-кислородной станции №2 ЗАЭС. Повреждений критически важной инфраструктуры и нарушений работы систем атомной станции не зафиксировано. 7 апреля украинские войска трижды атаковали ЗАЭС беспилотниками. Был поврежден грузовик, разгружавший продукты у столовой, расположенной на территории станции. Пострадали три человека. Один из беспилотников ударил по крыше 6-го энергоблока. 8 апреля дрон-камикадзе Вооруженных сил Украины был сбит над АЭС, его обломки упали на кровлю 6-го энергоблока. 9 апреля пресс-служба станции сообщила, что атаке подвергся корпус, где находится единственный в мире полномасштабный тренажер реакторного зала.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС