En Ar

Узбекистан и Саудовская Аравия заявили о наращивании инвестпартнерства в разных сферах

12 августа 2022


Узбекистан и Саудовская Аравия продолжат поиск путей развития инвестиционного партнерства в различных сферах. Об этом заявили по итогам переговоров в Ташкенте вице-премьер, министр инвестиций и внешней торговли республики Жамшид Ходжаев и посол королевства Юсеф аль-Утейби.


"Выражена взаимная готовность к совместной работе по поиску новых точек роста инвестиционного партнерства и выработке конкретных предложений по реализации перспективных инвестиционных проектов в различных областях", - говорится в сообщении, которое распространила в пятницу пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли Узбекистана. Стороны отметили, что в настоящее время в республике функционируют 36 совместных предприятий с участием саудовского капитала, активно реализуются четыре крупных инвестиционных проекта на сумму $2,7 млрд.


Констатируется также, что с начала текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года в 13 раз увеличился объем взаимной торговли. Это произошло благодаря значительному наращиванию взаимных поставок текстиля, фруктов, овощей, изделий из пластика и металла.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС