En Ar

В Анкаре допускают возможность встречи Путина и Зеленского в ближайшем будущем

11 марта 2022


Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын выразил в пятницу мнение, что в ближайшем будущем может состояться встреча глав России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского.


"Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что президент Путин без колебаний встретится с Зеленским, - утверждает представитель Тайипа Эрдогана, которого цитирует газета Cumhuriyet. - Я считаю это хорошим знаком. Есть основания полагать, что встреча состоится, возможно, в какой-то момент в ближайшем будущем".


Он также вновь подчеркнул, что Турция не намерена присоединяться к санкциям против России на данном этапе.


Днем ранее Лавров по итогам встречи с украинским коллегой Дмитрием Кулебой заявил, что Путин "никогда не отказывается от контактов". Однако, как отметил российский министр, власти РФ хотят, "чтобы эти контакты организовывались не ради самих себя, [а] для того чтобы фиксировать какие-то конкретные договоренности".


Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. После этого США, страны ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц. Однако Турция неоднократно заявляла, что не намерена присоединяться к санкциям против России, чтобы не нанести ущерба собственной экономике и оставить канал для диалога с РФ.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС