En Ar

В Анкаре заявили о готовности к проведению у себя встреч между РФ и Украиной

28 июля 2022


Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу считает, что успех зерновой сделки может создать атмосферу доверия между РФ и Украиной, что будет способствовать прекращению огня и урегулированию украинского кризиса. Анкара со своей стороны готова прилагать все усилия для разрешения конфликта, в том числе предоставить свою территорию для встреч между РФ и Украиной на любом уровне, сказал он на пресс-конференции в четверг по итогам переговоров со своим грузинским коллегой Ильей Дарчиашвили.


"Турция с самого начала конфликта прилагала активные усилия для его прекращения. Сейчас необходимо сосредоточиться на прекращении огня. Эта война завершится за столом переговоров, и мы продолжим делать для этого все возможное", - заявил глава турецкого МИД.


Заключение зерновой сделки устранило преграды для экспорта зерна не только с Украины, но и из России, считает Чавушоглу.


"Мы надеемся, что экспорт зерна будет осуществляться без сбоев. Главное, чтобы оно доставлялось в страны, которые в нем остро нуждаются, за этим будет следить координационный центр в Стамбуле. Сделка сняла преграды не только для зерна с Украины, но и из России", - сказал он.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС