En Ar

В ДНР заявили о предварительном согласии Сирии на участие в международном трибунале

07 июля 2022


Сирия дала предварительное согласие на участие в международном трибунале над военными преступниками в Донецкой Народной Республике. Также в нем примет участие Луганская Народная Республика, сообщила в интервью ТАСС министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.


"Уже есть определенное понимание, какие страны могли бы в том или ином качестве поучаствовать в трибунале. В первую очередь, это наша братская Луганская Народная Республика. Кроме того, представители соответствующих органов Российской Федерации уже производят следственные действия на территории республик. В ходе нашего визита в Сирию мы предложили президенту Башару Асаду рассмотреть возможность участия Сирийской Арабской Республики в международном трибунале и получили предварительное согласие", - сказала собеседница агентства.


Глава МИД ДНР уточнила, что одной из важных задач министерства является подготовка устава международного трибунала. "Именно на основании этого устава будут происходить все процессуальные действия, в том числе осуждение виновных. Здесь отмечу, что данный трибунал планируется учредить на основании международного договора", - добавила министр.


Власти ДНР рассчитывают провести до конца лета несколько промежуточных трибуналов над членами украинских вооруженных формирований, причастными к совершению военных преступлений. Одним из первых будет проведен Мариупольский трибунал, где также будут рассматриваться и преступления, совершенные в Волновахе. Предполагается, что перед трибуналом предстанут как члены националистических батальонов, в частности "Азова" и "Айдара", так и военнослужащие Вооруженных сил Украины.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Karl Forster\Pixabay

По материалам ТАСС