En Ar

В Душанбе состоялась встреча Рустама Минниханова с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном

04 сентября 2023


Сегодня в Душанбе состоялась встреча Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном.


Напомним, что Рустам Минниханов находится в Душанбе с рабочей поездкой.


«Несмотря на то, что наш товарооборот в последние годы увеличивался, объемы остаются небольшими. Будем работать над тем, чтобы кратно его увеличить, - сказал Рустам Минниханов в ходе встречи. -  Мы заинтересованы в расширении присутствия ведущих татарстанских компаний на рынке Таджикистана, для укрепления экономических связей между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией».


По последним данным по итогам 2022 года, внешнеторговый оборот Татарстана и Таджикистана превысил 30 миллионов долларов.  Работа выстроена по таким приоритетным направлениям, как машиностроение, сельское хозяйство, здравоохранение.


Рустам Минниханов подчеркнул заинтересованность в поставках в Таджикистан вертолетов, нефтехимической продукции, нефтегазового оборудования, продукции халяль и так далее.


Он также поблагодарил Эмомали Рахмона за поддержку татарской общины в Таджикистане. По имеющимся данным, численность татар, проживающих в Таджикистане, превышает 12,5 тыс. человек.


В свою очередь, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отметил важность взаимодействия на уровне регионов как «составной части таджикско-российских отношений стратегического партнерства».


Эмомали Рахмон выразил уверенность в том, что визит Рустама Минниханова будет способствовать ещё большему укреплению взаимодействия между Россией и Таджикистаном.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Раиса РТ

По материалам Пресс-службы Раиса РТ