En Ar

В Египте назвали вступление в БРИКС важным для сотрудничества с развивающимися экономиками

07 сентября 2023

 

Присоединение Египта к БРИКС играет большую роль для расширения его отношений с развивающимися экономиками мира. Об этом заявила министр международного сотрудничества Рания аль-Машат во время выступления с лекцией перед сотрудниками ведомства и другими госслужащими, задействованными в этой сфере.

 

"Присоединение Египта к БРИКС имеет большое значение для развития его отношений с развивающимися экономиками, а также расширения сотрудничества с Новым банком развития (НБР), членом которого Египет стал в этом году", - сказала аль-Машат. Министр в ходе выступления также отметила роль ведомства в укреплении сотрудничества со странами Азии и росте товарооборота с Китаем и Индией.


В 2022 году президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси выдвинул правительству предложение присоединиться к НБР БРИКС, на заседании в декабре кабинет министров поддержал эту инициативу и утвердил проект решения главы государства. В конце января парламент республики одобрил соглашение, позволяющее стране вступить в финансовый институт.


22-24 августа 2023 года в Йоханнесбурге состоялся саммит БРИКС, его участники договорились, что в состав объединения с 1 января 2024 года войдут Аргентина, Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Sabrina Pico/Pixabay

По материалам ТАСС