En Ar

В Египте сообщили, что поставили в Газу не менее 100 тыс. тонн гуманитарной помощи

12 февраля



Египет в одиночку поставил по меньшей мере 100 тыс. тонн гуманитарной помощи в сектор Газа через КПП "Рафах" с октября прошлого года. С таким заявлением выступил премьер-министр страны Мустафа Мадбули в ходе встречи в Дубае с директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой.


"Египет продолжает усилия по предоставлению нашим палестинским братьям в секторе Газа необходимой им гуманитарной помощи: в настоящий момент туда поставлено 130 тыс. тонн гуманитарной помощи, причем 100 тыс. тонн предоставил один только Каир", - приводит слова Мадбули пресс-служба египетского кабмина на своей странице в Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской). Он также отметил, что Египет "продолжает прилагать усилия для достижения перемирия и поиска окончательного решения палестинского кризиса посредством серьезных переговоров между сторонами", и подчеркнул, что его страна считает реализацию принципа двух государств единственно возможным способом снизить эскалацию в регионе.


9 февраля официальный представитель президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси Ахмед Фахми заявил, что египетские власти с самого начала эскалации напряженности в секторе Газа открыли контрольно-пропускной пункт "Рафах" на границе с анклавом и только бомбардировки израильских сил были причиной вынужденной и временной остановки процесса доставки гуманитарной помощи населению сектора через наземный переход на египетской границе. Представитель египетского лидера подтвердил, что 80% доставляемой в Газу поддержки предоставляется непосредственно египетским правительством, гуманитарными и общественными организациями страны.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: PublicDomainPictures/Pixabay

По материалам ТАСС