En Ar

В Иране заявили, что переговоры по возврату к СВПД не прекращаются

17 октября 2022


Переговорный процесс между Тегераном и Вашингтоном по возврату к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе продолжается без перерыва. С таким заявлением выступил в понедельник официальный представитель МИД Ирана Насер Канани Чафи.


"Переговорный процесс продолжается, данный вопрос не снят с повестки дня, - цитирует его агентство IRNA. - Однако противоречивые высказывания и действия американских официальных лиц способствуют значительному затягиванию этих переговоров. Сейчас вопрос возврата к ядерной сделке зависит от решения правительства США".


Канани Чафи также отметил, что американская сторона "поставила соглашение об обмене заключенными в зависимость от возврата к СВПД". Тегеран неоднократно подчеркивал, что данный вопрос лежит в гуманитарной плоскости и не должен быть связан с каким-либо политическим досье, указал пресс-секретарь дипломатического ведомства.


15 октября пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что администрация США продолжает считать, что дипломатия позволит восстановить ядерную сделку с Ираном, хотя не отказывается от своей поддержки демонстрантов в Исламской Республике.


СВПД был подписан с Ираном в 2015 году в целях преодоления кризиса вокруг его ядерных разработок постоянной "пятеркой" Совета Безопасности ООН и Германией. Предыдущий президент США Дональд Трамп принял в 2018 году решение о выходе из этой договоренности. Нынешний хозяин Белого дома Джо Байден неоднократно сигнализировал о готовности вернуть Вашингтон в ядерную сделку с Тегераном. Великобритания, Германия, Китай, Россия, США и Франция с апреля прошлого года ведут с Ираном в Вене переговоры о восстановлении СВПД в его первоначальном виде. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил 14 октября, что договоренность по СВПД находится в пределах досягаемости, но на обстановку вокруг этого вопроса влияет множество факторов.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: mostafa meraji/Pixabay

По материалам ТАСС