En Ar

В Иране заявили о поддержке диалога между ливанскими политиками по выходу из кризиса

27 апреля 2023



Иран приложит усилия для улучшения экономической ситуации в Ливане и будет способствовать преодолению политического кризиса. Об этом, как передал телеканал Al Mayadeen, заявил в среду министр иностранных дел исламской республики Хосейн Амир Абдоллахиян, который прибыл с двухдневным официальным визитом в Бейрут.


"У нас имеются некоторые идеи и инициативы, учитывая произошедшие конструктивные перемены в регионе, - отметил он. - Безопасность и процветание Ливана отвечают интересам Ирана, поэтому мы поддерживаем налаживание диалога между ливанскими политиками".


Абдоллахиян подтвердил, что Иран "твердо стоит на стороне братского народа Ливана, его руководства, армии и сил сопротивления". "Этот визит является хорошей возможностью провести консультации с ливанскими коллегами, - указал министр. - Мы всегда выступали за переговоры и не считаем войны решением".


Глава иранского МИД 27 апреля планирует провести переговоры со спикером парламента Ливана Набихом Берри, премьер-министром Наджибом Микати и министром иностранных дел Абдаллой Бу Хабибом. Как ожидается, он выступит по итогам визита на пресс-конференции в иранском посольстве.


Абдоллахиян посещал Ливан 12-14 января, тогда он заявил о стремлении "навести мосты сотрудничества с братским Ливаном в различных областях, чтобы способствовать реконструкции его экономики и развитию двусторонних торговых связей".


Как отмечает политолог Мохаммад Хаваджои из Центра ближневосточных исследований в Тегеране, нынешний визит Абдоллахияна проходит на фоне нормализации саудовско-иранских отношений, открывшей перспективы урегулирования кризисных ситуаций в Йемен, Ираке, Сирии и Ливане. "Эр-Рияд и Тегеран являются основными игроками на ливанской арене, и ключ к преодолению политического вакуума находится в их руках", - считает он.


Выборы президента


19 января депутаты парламента Ливана в ходе голосования, которое проводилось в 11-й раз, не смогли избрать президента республики. Высший государственный пост остается вакантным с 31 октября прошлого года после того, как генерал Мишель Аун по окончании шестилетних полномочий покинул президентский дворец.


Первый тур выборов нового главы республики состоялся 29 сентября, затем депутаты собирались еще на 10 заседаний, но в ходе голосования так и не выявился победитель. Ни одному из кандидатов в президенты не удалось заручиться поддержкой 65 из 128 законодателей, необходимой для избрания.


Как заявил спикер Берри, он проведет новое заседание парламента "только после того, как появятся претенденты, способные собрать большое количество голосов".


6 марта лидер проиранской шиитской партии "Хезболлах" шейх Хасан Насрулла, который выступает союзником Берри, предложил выдвинуть в качестве консенсусной фигуры на пост главы государства экс-министра внутренних дел Сулеймана Франжье. По словам шиитского политика, "Ливан нуждается в президенте, который не будет бояться США и их угроз".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: آرش (Arche)/Creative Commons 3.0

По материалам ТАСС