En Ar

В Казани стартовал IV Форум молодых дипломатов стран ОИС

24 апреля 2019


24 апреля в ходе международного экономического форума «Россия - Исламский мир: KazanSummit-2019», проходящего в рамках деятельности Группы стратегического видения «Россия - Исламский мир», состоялось открытие IV Форума молодых дипломатов стран ОИС.

 

 

Дискуссионная площадка для действующих молодых сотрудников внешнеполитических ведомств стран Организации исламского сотрудничества направлена на укрепление горизонтальных связей между теми, кто в настоящее время принимает участие в создании и будет в будущем формировать политику государств мира. Деятельность площадки базируется на принципах полицентричности - учёте интересов разных сил на международной арене, и диалоге, основанном на взаимном уважении.

 

В Казани стартовал IV Форум молодых дипломатов стран ОИС

 

Форум молодых дипломатов этого года собрал 35 участников из 21 страны мира. По словам председателя Совета молодых дипломатов МИД РФ Константина Колпакова, следующий - юбилейный - форум должен ознаменоваться достижением новых высот в плане количества участников и представленных на площадке стран, учитывая тот факт, какая поддержка оказывается организаторам, в том числе и со стороны председателя Группы стратегического видения «Россия - Исламский мир» Рустама Нургалиевича Минниханова.

 

В Казани стартовал IV Форум молодых дипломатов стран ОИС

 

Модератор мероприятия Анна Беликова, отвечающая за внешние коммуникации и связи с общественностью компании Russia Today, отметила роль молодого поколения в формировании видения внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности. Татарстан, по её словам, является показательным примером того, как взаимодействие государственной власти и молодого поколения может реализоваться и приводить к хорошим результатам.

 

В Казани стартовал IV Форум молодых дипломатов стран ОИС

 

Министр молодёжи Татарстана Дамир Фаттахов, в свою очередь, подчеркнул системный характер такой работы, которая воплощается в реализации совместных с гражданскими инициативами проектов на поприще публичной дипломатии. Например, некоммерческая организация «Академия молодёжной дипломатии» через Министерство молодёжи работает в тесной связке с государственной властью, занимаясь развитием у молодого поколения soft-skills - навыков, направленных на успешную работу в команде, в особенности в международной среде.

 

 

В рамках Форума молодых дипломатов стран ОИС запланировано проведение ряда сессий, в том числе круглый стол памяти Евгения Михайловича Примакова, и международной конференции «Модель Организации Исламского сотрудничества в стенах Болгарской исламской академии.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"