En Ar

В Киргизии 26-27 октября состоятся заседания Советов глав правительств ШОС, СНГ и ЕАЭС

23 октября 2023



Заседания Советов руководителей правительств стран - участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и СНГ, а также Межправительственного совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС) состоятся в столице Киргизии 26-27 октября. Об этом на брифинге в Бишкеке заявила замдиректора департамента экономической дипломатии МИД республики Жылдыз Кожобекова.


"26 октября в Бишкеке состоится 22-е заседание Совета глав правительств государств ШОС и очередное заседание Совета руководителей правительств стран СНГ", - заявила она. На следующий день, по ее словам, в Бишкеке запланировано проведение заседания Межправительственного совета ЕАЭС.


Во время этих встреч участники обсудят широкий круг вопросов, касающихся торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества. В частности, на заседании руководителей правительств СНГ ожидается обсуждение подготовки и проведения празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, рекультивации уранодобывающих территорий, сотрудничества в энергетике и учреждение спортивных соревнований под эгидой Содружества.


На 26-27 октября также запланированы визиты в Киргизию премьера Госсовета КНР Ли Цяна и премьер-министра Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ, по итогам которых будет подписан ряд документов, направленных на активизацию двустороннего взаимодействия.


Как объявил во время брифинга замначальника Службы общественной безопасности МВД Нурлан Исмаилов, в период проведения заседания глав правительств в столице будет введен ряд ограничений. "В период проведения мероприятия государственного значения общественную безопасность и порядок в городе будут обеспечивать около 4 тыс. сотрудников правоохранительных органов, введены временные ограничения движения транспортных средств", - подчеркнул он, призвав горожан заранее планировать маршруты движения в эти дни или вообще отказаться от поездок. Занятия в школах и вузах Бишкека 26-27 октября будут проводиться в онлайн-формате.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Ninara/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС