En Ar

В Киргизии начались учения миротворческих сил стран ОДКБ

09 октября 2023



Совместные учения миротворческих сил стран - участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) "Нерушимое братство - 2023" начались в Иссык-Кульской области Киргизии. Об этом сообщила пресс-служба киргизского Минобороны.


"Сегодня в Кыргызской Республике на полигоне "Эдельвейс" состоялась торжественная церемония открытия активной фазы совместных учений с миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство - 2023", - говорится в сообщении.


По данным пресс-службы, основными целями учений являются совершенствование практических навыков органов управления и личного состава миротворческих подразделений ОДКБ. Кроме того, мероприятия направлены на повышение слаженности воинских частей и подразделений.


"В ходе учений в условиях высокогорья будут отрабатываться задачи постконфликтного урегулирования в кризисной зоне - проведение миротворческой операции с применением сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ и оказание гуманитарной помощи", - отмечается в сообщении.


В учениях задействованы около 1,5 тыс. военнослужащих миротворческих сил из России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана, оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ. Также участие принимают свыше 200 единиц специальной, бронетанковой и автомобильной техники, военно-транспортная, истребительная и армейская авиация, беспилотная авиация и боевые катера.


Четвертьвековой опыт


Начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров подчеркнул, что государства - члены ОДКБ имеют более чем 25-летний опыт миротворчества в разных уголках мира. В 2022 году миротворческие силы ОДКБ практически были применены в Казахстане. Результат миротворческой операции получил высокую оценку руководства самой республики, а также стран организации.


По его словам, ОДКБ и дальше будет совершенствовать свои миротворческие силы. Это является наиболее важным направлением развития системы коллективной безопасности организации в ближайшие годы.


Сидоров также напомнил, что в учениях принимают участие подразделения 8-й гвардейской мотострелковой дивизии имени Ивана Панфилова. Она сформировалась в 1941 году в Киргизской и Казахской ССР и особо отличилась в боях под Москвой. "Сохранение воинских традиций, почитание памяти предшественников является самым ярким примером того, что все мы, наши народы, вместе не на словах, а на деле стояли и стоим в едином боевом строю", - уверен он.


Как подчеркнул на церемонии открытия замминистра обороны Киргизии Руслан Мукамбетов, нынешние учения проводятся "с учетом реалий складывающейся мировой обстановки".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Минобороны РФ

По материалам ТАСС