En Ar

В Киргизии пройдет народный съезд, на котором разработают рекомендации для властей

25 ноября 2022


Первый народный курултай (съезд), который является совещательным органом, состоится в пятницу в Киргизии с участием президента страны Садыра Жапарова.


В мероприятии, по данным пресс-службы главы киргизского государства, примут участие более 1 тыс. делегатов из всех областей и регионов страны, а также депутаты Жогорку Кенеша (однопалатный парламент), члены кабинета министров, руководители государственных органов.


Как планируется, по итогам заседания, которое продлится до 26 ноября, будет принята резолюция. Ее подготовят с учетом рекомендаций и предложений делегатов для представителей всех органов власти, включая администрацию президента, кабмин и парламент.


"Целью съезда является непосредственная встреча с главой государства и обмен мнениями с делегатами, избранными от регионов. Здесь не будет подготовленных, так называемых дежурных делегатов. Необходимо организовать взаимосвязь между народом и властью и предпринять дальнейшие шаги с учетом ключевых предложений по развитию страны", - сообщил ранее глава организационного комитета по проведению мероприятия, государственный секретарь страны Суйунбек Касмамбетов.


По его словам, высказанные делегатами предложения и мнения будут обязательно "приняты во внимание", по ним разработают рекомендации, которые впоследствии направят "во все ветви власти, государственные органы и органы местного самоуправления".


Непростая история киргизских курултаев


Жапаров подписал указ о созыве первого курултая в августе. Как он уточнил, граждане республики имеют право участвовать в обсуждении и принятии законов, "решений республиканского и местного значения", а также принимать участие в управлении "делами общества и государства как непосредственно, так и через своих представителей".


Как пояснил президент, народный курултай на протяжении нескольких веков является для киргизов общественно-представительным, совещательным, наблюдательным собранием, которое дает рекомендации по направлениям общественного развития. Лидер республики отметил, что предстоящий съезд будет способствовать дальнейшему укреплению межнационального согласия в Киргизии, консолидации гражданского общества и содействию социальной мобилизации.


Он подчеркнул, что в республике назрела необходимость обеспечения "общенационального диалога в целях сплочения всех национальностей и этносов, составляющих народ Киргизии, для устойчивого развития киргизского государства и общества, достижения межэтнического и межрелигиозного согласия и участия людей в управлении страной".


Это будет первый общенародный курултай при президенте Жапарове. Однако в новейшей истории киргизского государства такие съезды уже были. Впервые Всемирный курултай киргизов провел первый руководитель республики Аскар Акаев в 1992 году. Спустя два года он же инициировал первый курултай народов страны, который был посвящен вопросам межнационального согласия после произошедших в 1990 году кровавых столкновений между этническими киргизами и узбеками в южном областном центре городе Ош.


В 2005 году свой курултай провела и киргизская оппозиция, через пару недель был свергнут и вынужден был бежать из страны Акаев. В 2010 году курултай проводил и второй президент Киргизии Курманбек Бакиев, через несколько дней он тоже был смещен с должности в результате революции и в целях безопасности покинул страну. Курултаи являются традиционным совещательным собранием не только в Киргизии, но и у многих тюркских народов.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: AmanovDmitry/Creative Commons 3.0

По материалам ТАСС