En Ar

В Киргизии считают, что проблемы по границе с Таджикистаном надо решать мирным путем

21 октября 2022


Возникающие по границе с Таджикистаном спорные вопросы должны быть решены исключительно мирным путем. Об этом заявил в пятницу во время рабочего совещания в Баткенской области республики председатель киргизского Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ), зампред кабмина Камчыбек Ташиев, сообщила Погранслужба ГКНБ страны.


"Все возникающие проблемные вопросы на границе и на приграничных территориях необходимо решать только политико-дипломатическим путем, за столом переговоров. Вопросы границы затрагивают интересы двух государств, в этой связи и чиновники различных рангов, и простые граждане не должны делать опрометчивых высказываний, способствующих нагнетанию обстановки на границе. Сегодня мы все - и Кыргызстан, и Таджикистан - нуждаемся в мире и стабильности, устойчивом развитии двух государств", - цитирует ведомство Ташиева.


Он также поставил перед руководством Баткенской области задачи "по усилению и укреплению взаимодействия с таджикской стороной". "Вы должны незамедлительно решать любые возникающие вопросы по линии взаимодействия между пограничными ведомствами, компетентными и правоохранительными органами сторон", - обращаясь к участникам встречи сказал Ташиев. При этом он напомнил, что руководители силовых структур и государственных органов Баткенской области будут "нести персональную ответственность за невыполнение принятых решений".


По данным погранслужбы, в совещании приняли участие руководители силовых структур, госорганов и органов местного самоуправления приграничной с Таджикистаном Баткенской области.


14 сентября на киргизско-таджикской границе начался вооруженный конфликт. По утверждению официального Бишкека, таджикские пограничники проникли на участок границы в районе местности Булак-Башы Баткенского района Баткенской области Киргизии и "заняли боевые позиции". В ответ на требование покинуть территорию пограничники Таджикистана открыли огонь, после чего завязалась перестрелка. 17 сентября Погранслужба ГКНБ Киргизии сообщила об обстреле Ошской области.


Киргизские власти эвакуировали из зоны конфликта около 140 тыс. граждан. С киргизской стороны в ходе противостояния 62 человека погибли и около 200 получили ранения.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: utsman-media/Unsplash

По материалам ТАСС