En Ar

В Киргизии в День Победы состоятся торжественный митинг и шествие "Бессмертного полка"

03 мая 2023



Несколько мероприятий, приуроченных к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоятся в Киргизии 9 мая. Об этом ТАСС сообщили в среду в аппарате кабинета министров республики.


"9 мая 2023 года в Бишкеке на площади Победы состоится официальная церемония возложения венков к Вечному огню с участием руководства страны с приглашением представителей дипломатического корпуса", - сказал сотрудник аппарата.


В День Победы в стране планируется проведение акции "Бессмертный полк". Шествие пройдет в нескольких городах, включая Бишкек, областные центры Каракол, Нарын, Ош, Джалал-Абад, Талас и Баткен, а также города Кант, Кара-Балта и Токмак (Чуйская область). Традиционно в этой акции ежегодно принимают участие десятки тысяч жителей страны.


Также несколько мероприятия в День Победы пройдут в некоторых населенных пунктах Киргизии при поддержке посольства России.


4 мая в Бишкеке в парке Победы имени Героя СССР Даира Асанова намечено проведение митинга-реквиема и концерта для ветеранов-блокадников с участием школьных и студенческих отрядов киргизского отделения "Волонтеров Победы", организацией которых занимается республиканское общество "Блокадников Ленинграда".


Как рассказали ТАСС в посольстве РФ в Киргизии, 6-8 мая в республике при поддержке Россотрудничества и общественного движения "Народный фронт" планируется проведение акции "Огонь памяти", во время которой состоится митинг-концерт и церемония передачи капсулы с Вечным огнем с мемориала в Александровском саду Москвы "патриотическим молодежным и ветеранским общественным организациям Кыргызстана".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Ninara/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС