En Ar

В Киргизии заявили, что Таджикистан продолжает стягивать на границе боевую технику

16 сентября 2022


Таджикистан, несмотря на достигнутые договоренности о деэскалации противостояния, продолжает стягивать в район конфликта на границе с Киргизией боевую технику. Об этом сообщил в пятницу пресс-центр киргизского Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ).


"Несмотря на усилия прекратить огонь, таджикская сторона продолжает стягивать в район конфликта тяжелую боевую технику и применяет весь имеющийся арсенал обстрела территории Кыргызской Республики, пытаясь захватить нашу территорию", - говорится в сообщении.


Урегулирование ситуации


Спецслужбы Киргизии принимают все необходимые меры для урегулирования ситуации на границе с Таджикистаном, где в пятницу начались вооруженные столкновения между военнослужащими двух стран, сообщили в ГКНБ.


"ГКНБ сообщает, что на кыргызско-таджикском участке границы проводятся работы по регулированию ситуации. Все сообщения в СМИ и интернет-ресурсах о том, что в Баткенском направлении (Киргизия) не хватает оружия и боеприпасов и другого материально-технического обеспечения, не соответствуют действительности", - говорится в сообщении.


Как заверяет пресс-центр, "сил и ресурсов для обеспечения безопасности и отражения внешней агрессии" у Киргизии достаточно.


"ГКНБ настоятельно рекомендует общественности не верить фейкам и призывает интернет-сообщество, журналистов, блогеров не сеять хаос и панику среди общественности", - отмечается в сообщении.


По версии киргизской стороны, утром в пятницу со стороны Таджикистана начался обстрел киргизских пограничных отрядов в местностях Эки-Таш, Чыр-Добо, Кум-Мазар, Кулунду, Максат, Жаны-Жер и Орто-Боз, а также заставы "Самаркандек". Бишкек сообщает об 11 получивших ранения в перестрелках киргизских военнослужащих.


Ситуация на границе двух государств обострилась 14 сентября. По версии киргизской стороны, таджикские пограничники в среду проникли на участок границы в районе местности Булак-Башы Баткенского района Баткенской области Киргизии и "заняли боевые позиции". В ответ на требование покинуть территорию пограничники Таджикистана открыли огонь, после чего завязалась перестрелка. Через несколько часов вооруженные столкновения также произошли в местностях Как-Сай и Паскы-Арык Баткенской области. К вечеру перестрелки прекратились. Киргизская сторона сообщила о двух раненых военнослужащих и трех пострадавших гражданских лицах.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: genejeter/unsplash

По материалам ТАСС