En Ar

В Кремле рассказали, почему саммит БРИКС в 2024 году пройдет именно в Казани

05 марта



Казань неслучайно выбрана местом проведения намеченного на октябрь этого года саммита БРИКС, в ней есть все необходимое, чтобы на достойном уровне организовать встречу мировых лидеров, заявил в интервью ТАСС помощник президента РФ Юрий Ушаков.


"Казань в качестве места проведения саммита выбрана неслучайно. Город располагает всем необходимым, чтобы на достойном уровне организовать встречу мировых лидеров", - сказал он.


"Это и развитая транспортная сеть, и туристическая инфраструктура, и, в целом, комфортная современная городская среда", - пояснил помощник российского лидера. Кроме того, по его словам, "руководство Республики Татарстан, что называется, "набило руку" и уже многие годы с большим успехом принимает различные международные форумы".


Ушаков также рассказал, что члены оргкомитета по председательству РФ в объединении постоянно выезжают в Казань, чтобы в режиме реального времени контролировать все подготовительные работы к саммиту и к встрече многочисленных делегаций государств БРИКС. "Поддерживаются плотные контакты оргкомитета с руководством Татарстана, со всеми, кто на месте отвечает за конкретные практические задачи, стоящие перед городом в преддверии столь масштабного события", - заверил помощник президента РФ.


Председательство в объединении БРИКС перешло к России с 1 января 2024 года, оно продлится до конца года и включает в себя более 200 мероприятий, которые имеют широкую тематику. Главным событием председательства станет саммит глав государств БРИКС в октябре 2024 года в Казани.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Evg Klimov/Unsplash

По материалам ТАСС