En Ar

В Кремле с пониманием смотрят на ужесточение миграционных норм в Казахстане

27 января 2023



Кремль с пониманием относится к ужесточению миграционных норм в Казахстане, при этом рассчитывает на соблюдение прав россиян, заявил в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.


В частности, Казахстан изменил сроки безвизового пребывания, что в том числе касается граждан стран ЕАЭС. Теперь это не более 90 календарных дней (суммарно) в течение каждого периода в 180 дней. Раньше ограничения в 180 дней не было, мигранты могли выехать из страны и снова въехать в нее, чтобы отсчет начался заново.


Представитель Кремля обратил внимание, что в государствах ЕАЭС сейчас появилось достаточно много людей, находящихся транзитом или выбравших какую-то из этих стран местом проживания и работы. "Понятно, что страны хотят вести учет этих граждан, хотят понимать, сколько конкретно у них находится граждан", - отметил он. При этом Песков заверил, что Москва ведет и будет вести контакты с Астаной для того, чтобы все законные права россиян соблюдались.


Пресс-секретарь президента РФ напомнил, что мигранты могут и далее оставаться в Казахстане, но для этого им нужно оформить соответствующие документы.


"Важно понимать, что там везде действует механизм по получению вида на жительство. То есть таким образом все равно сохраняется возможность для жителей [других] стран, тем более тех стран, которые входят в ЕАЭС, осуществлять свободное перемещение и свободно выбирать ту страну, где жить и работать", - указал он.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Robert Pastryk/Pixabay

По материалам ТАСС