En Ar

В Ливане заявили, что Израиль должен прекратить посягательства на суверенитет республики

28 марта



Ливан призывает международное сообщество оказать максимальное давление на Израиль и принудить его к выполнению резолюции 1701 Совбеза ООН, установившей режим прекращения огня на ливано-израильской границе. Об этом заявил премьер-министр республики Наджиб Микати после встречи в правительственном дворце Серай со своей итальянской коллегой Джорджей Мелони.


"Израиль должен прекратить посягательства на суверенитет Ливана и остановить свои нападения на ливанскую территорию, - сказал премьер, слова которого привела в X (ранее Twitter) правительственная пресс-служба. - Мы осуждаем израильский удар по Эль-Хаббарии на юге Ливана, который был нанесен в среду на рассвете и привел к гибели семи медработников".


Глава правительства республики сообщил, что обсудил в ходе переговоров с Мелони "тесные и исторические двусторонние отношения между Ливаном и Италией". "Мы выразили удовлетворение по поводу принятия Советом Безопасности ООН резолюции 2728, предусматривающей перемирие в секторе Газа на период священного месяца Рамадан, и выразили общее стремление к ее реализации ради достижения устойчивого прекращения огня", - подчеркнул Микати.


Мелони прибыла с кратким визитом в Бейрут и намерена посетить итальянский батальон, который входит в состав Временных сил ООН в Ливане. Премьер Италии отметила, что стороны затронули на переговорах проблему перемещенных сирийцев в Ливане и меры против нелегальных иммигрантов в Средиземноморском регионе.


"Мы согласились с необходимостью координации усилий между Ливаном и ЕС с тем, чтобы найти пути, которые приведут к устойчивому решению проблемы перемещенных лиц", - сказала она. Мелони отметила необходимость ускорить проведение выборов нового президента Ливана, что откроет путь реализации экономических реформ.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: djedj\Pixabay

По материалам ТАСС