En Ar

В Мали заявили, что Россия держит слово в плане помощи африканским странам

28 февраля



Россия держит слово в вопросах помощи африканским странам, в Мали благодарны ей за это. Об этом заявил министр иностранных дел и международного сотрудничества Мали Абдулайе Диоп на пресс-конференции перед началом переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.


"В Мали признательны РФ, которая держит слово и помогает поставками гуманитарной помощи. Это касается [российского] экспорта пшеницы, удобрений и дизельного топлива", - отметил глава внешнеполитического ведомства африканской республики.

 

 

Министр добавил, что связи между двумя странами стали еще крепче после встречи российского лидера Владимира Путина и президента переходного периода Мали Ассими Гоиты на саммите Россия - Африка, который проходил в июле 2023 года в Санкт-Петербурге.


Продовольственная безопасность является важной сферой сотрудничества РФ и Мали. Так, Россия в последние месяцы поставила в Мали 25 тыс. тонн зерна на безвозмездной основе. В июле 2023 года Москва выделила $2 млн на закупку для Мали новой партии продовольствия через структуры ООН. Тема поставок продовольствия, как ожидается, будет в повестке московской встречи глав МИД. Также предполагается, что министры затронут такие вопросы, как сотрудничество в политической и торгово-экономической областях, обстановку в регионе, взаимодействие в военно-технической сфере.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

По материалам ТАСС