En Ar

В Мали заявили, что страна усилила свои ВС и укрепила безопасность благодаря помощи России

28 июля 2023

 

Мали смогла укрепить свои вооруженные силы (ВС) и обеспечить безопасность в стране благодаря помощи России. Об этом заявил президент переходного периода Мали Ассими Гоита на пленарном заседании саммита Россия - Африка.


"У Мали есть военное партнерство с РФ, спасибо ей за поддержку и дружбу. Благодаря России мы смогли укрепить наши силы обороны, службы безопасности и силовые структуры. ВС Мали сейчас находятся в наступлении, мы значительно сократили число [террористических] атак на [наши] военные базы, смогли обеспечить безопасность во многих местах", - отметил он.


Африканской стране в дальнейшем необходимо "стать абсолютно независимой и самодостаточной", сказал Гоита. Укрепление ВС Мали, которые смогут "защитить территориальную целостность" государства, позволит достигнуть этой цели. Россия же, по его словам, "показала в трудные [для Мали] моменты", что представляет собой "верного партнера". РФ оказала африканской стране "помощь в решении трудностей" и всегда "уважала суверенитет Мали", указал Гоита.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Marko Bukorovic/Pixabay

По материалам ТАСС