En Ar

В МИД Алжира призвали не подвергать санкциям российское продовольствие

11 ноября 2022


Никакие санкции и другие ограничения не должны препятствовать поставкам российских продовольственных товаров в рамках продуктовой сделки, заявил РИА Новости глава МИД Алжира Рамтан Ламамра.


"Все, что касается вопросов продовольствия, не должно быть объектом санкций или иных препятствий. Необходимо содействовать поставкам продовольственных товаров, в особенности зерна, так как оно является необходимой составляющей для пропитания большого количества людей," - сказал министр на полях Парижского мирного форума в пятницу, комментируя ограничения на поставки зерна и удобрений из России.


По его словам, необходимо сделать все, чтобы продлить зерновую сделку, срок действия которой истекает 19 ноября.


"Мы надеемся на добрую волю всех сторон в этом вопросе, чтобы успешно реализовать эту необходимую инициативу," - добавил Ламамра.


В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Соглашения подписали представители России, Турции, Украины и ООН. Президент РФ Владимир Путин в начале сентября указывал, что Запад вывозит большинство украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки. Постпред РФ при ООН Василий Небензя отмечал, что часть продуктовой сделки, касающаяся экспорта российского продовольствия и удобрений, не работает.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: PhR61/Creative Commons 2.0

По материалам РИА Новости