En Ar

В МИД дали оценку ситуации в Афганистане

18 июня 2020


Россия рассчитывает, что реализация соглашения между США и радикальным движением "Талибан"* приведет к полному выводу иностранных войск из Афганистана и достижению межафганского примирения, сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


"Рассчитываем, что реализация американо-талибского соглашения, напомню, оно было подписано 29 февраля текущего года в Дохе, приведет к полному выводу иностранных войск и достижению межафганского национального примирения ", - сказала Захарова на брифинге.


В Афганистане идет противостояние правительственных сил и боевиков радикального движения "Талибан"*, которое ранее овладело значительной территорией в сельских районах страны и развернуло наступление на крупные города. Также на территории страны усилилось влияние террористической группировки "Исламское государство"*. Национальные силы обороны и безопасности Афганистана проводят по всей стране совместные операции по борьбе с терроризмом.


В конце февраля на церемонии в Катаре США и "Талибан"* подписали первое за более чем 18 лет войны соглашение о мире, которое предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после сделки по обмену пленными.

 

* Террористические организациии, запрещенные в РФ

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам РИА Новости