En Ar

В МИД назвали условие признания новых властей Афганистана

01 сентября 2021


Для признания новых властей Афганистана со стороны Москвы нужно дождаться формирования нового инклюзивного правительства, спешки с этим нет, заявил в эксклюзивном интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Игорь Моргулов.


"Что касается вопроса об официальном признании, то сначала надо дождаться формирования нового правительства (Афганистана), в котором были бы представлены все политические силы, включая этнические меньшинства, а затем определять свою позицию. Спешки тут нет", - сказал Моргулов.


"Думаю, не следует драматизировать обстановку в Афганистане. Новые власти объявили о завершении боевых действий, всеобщей амнистии правительственным чиновникам, заявили о намерениях создать коалиционное инклюзивное правительство, соблюдать права женщин, разумеется, в рамках исламской правовой системы, сохранить свободу СМИ. Также, что немаловажно, объявлено о стремлении искоренить наркопроизводство в стране. Оцениваем все это как позитивные сигналы и ждем их воплощения на практике", - сказал Моргулов.


По его словам, в Москве искренне надеются, что "вовлеченным сторонам" удастся выйти на политический консенсус, и "новая структура государственной власти будет сформирована с учетом интересов всего афганского народа".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам РИА Новости