En Ar

В МИД прокомментировали обострение в Ливии и коронавирус среди военных США в Сирии

23 апреля 2020


Активизация боевых действий между враждующими сторонами в Ливии свидетельствует о том, что объявленное в январе перемирие больше не соблюдается. Об этом сегодня на традиционном брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


«События последних дней на территории этого государства вызывают у нас серьезную тревогу. Активизация боевых действий между силами, поддерживающими Правительство национального согласия, и подразделениями Ливийской национальной армии свидетельствует, на наш взгляд, о том, что объявленное в январе этого года перемирие больше не соблюдается враждующими сторонами», - отметила, в частности, она.


Кроме того, дипломат прокомментировала сообщения о взрывном росте числа случаев заражения коронавирусом среди американских военных в Сирии, напомнив, что США находятся на территории арабской республики незаконно.


«Значит, Вашингтон несет полную ответственность за гражданское население и обеспечение его гуманитарных нужд на подконтрольных ему территориях в Заевфратье и на юге, в районе Эт-Танфа, где находится печально известный лагерь для перемещенных лиц Эр-Рукбан», - подчеркнула официальный представитель МИД РФ.


Напомним, ранее сегодня обеспокоенность гуманитарной ситуацией в лагере на фоне распространения коронавируса в мире выразили в ООН.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС