En Ar

В МИД РФ назвали цель саммита ШОС в Самарканде

06 сентября 2022


Предстоящий в Самарканде саммит стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) призван продемонстрировать, что идеалы дружбы, сотрудничества, взаимного доверия по-прежнему существуют. Об этом заявил во вторник посол по особым поручениям МИД РФ, старшее должностное лицо России в АТЭС Кирилл Барский на сессии VII Восточного экономического форума (ВЭФ) "Роль ШОС в изменяющемся мире".


"С самого начала модель ШОС закладывалась как прообраз многополярного мира. <…> В этом году мы провели много мероприятий в рамках ШОС, которые завершатся кульминацией, - саммитом в Самарканде, он пройдет буквально через две недели", - отметил Барский.


"Этот саммит тоже будет необычным, как и все то, что вокруг нас происходит, потому что он призван показать на фоне разрушительных процессов, которые сейчас силами США и их западных союзников развиваются в международных отношениях, что может быть другой мир, что кто-то разрушает международную систему, а кто-то ее укрепляет, создает ее на основе регионального подхода. На фоне вот этой безудержной фанаберии, которая сейчас возобладала на Западе, [он призван] показать, что идеалы дружбы, сотрудничества, взаимного доверия по-прежнему живы и имеют перспективу", - добавил дипломат.


В свою очередь занимавший пост генсека Шанхайской организации сотрудничества в 2016-2018 гг. Рашид Алимов, выступая по видеосвязи, отметил, что саммит ШОС в Самарканде будет иметь исключительно важное значение не только для будущего региона, но и для будущего мира во всем мире и международной безопасности.


Уникальная возможность


Барский подчеркнул, что Россия рассматривает ШОС как своего рода уникальную возможность для укрепления безопасности и сотрудничества как в регионе, так и в более широком разрезе. "ШОС уже заняла уникальную нишу в международном разделении труда, является надежной опорой безопасности на нашем континенте, занимается широким кругом вопросов, и этот круг все более расширяется, - добавил посол. - Очень важно, что к повестке дня безопасности, внешнеполитического взаимодействия, борьбы с широким спектром угроз на передний план все более выходит экономическое сотрудничество. Здесь, конечно, нам есть чем заняться, потому что тема очень важная. Этого требуют фактически все государства - члены ШОС, чтобы экономические вопросы занимали более весомое место, а самое главное, чтобы эффект от этого сотрудничества был больше".


Вместе с тем он указал на важность не впадать в крайности. "Все-таки в экономической повестке дня на нашем евразийском пространстве ключевую роль должны играть интеграционные проекты. Для нас, для государств - членов Евразийского экономического союза это прежде всего ЕАЭС и инициатива формирования Большого евразийского партнерства", - пояснил он.


Барский также выразил надежду, что в предстоящие годы мы увидим более тесное взаимодействие между ШОС и ЕАЭС. "ШОС как одна из платформ формирования Большого евразийского партнерства еще может о себе заявить", - добавил дипломат.


Посол также указал на важность того, чтобы ШОС "не замыкалась в себе, а, наоборот, играла роль инициатора широкого сотрудничества и формирования партнерской региональной сети".


По словам Барского, "сегодня Евразия - один самых перспективных регионов мира, где будет и безопасность, и экономическое развитие, и добрососедство, дружба и сотрудничество".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Akishin Vyacheslav/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС