En Ar

В МИД РФ оценили утверждение США о победе над нацизмом

12 мая 2020


Утверждения Белого дома о победе над нацизмом сделаны с намерением дезавуировать заявление президентов РФ Владимира Путина и США Дональда Трампа, сделанного в конце апреля по случаю годовщины встречи на Эльбе советских и американских войск.


Такое мнение в интервью программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия-1» выразила официальный представитель МИД России Мария Захарова.


«Это все было сделано по двум причинам. Во-первых, это, конечно, желание дезавуировать эффект от совместного заявления президента России и президента США, которое было посвящено встрече на Эльбе. И вот этот вот твит, как мы понимаем, должен был нивелировать этот эффект. Он как раз не объединял. Задача этого твита, этого сообщения была не объединить, а разъединить страны, вычленить только две из числа победителей, полностью забыть, что за победой стоят люди, солдаты, гражданские, труженики тыла - миллионы людей», - отметила, в частности, дипломат.


Второй причиной подобного поведения американской стороны официальный представитель МИД считает попытки ведения информационной войны, которые предпринимаются регулярно с целью переписать историю.


«Предстоит серьезный разговор с американской стороной по всем этим проблемам. Форма будет выбрана соответствующая и подходящая», - подчеркнула Захарова.


«Подобные твиты - это не только переписывание всемирной истории, истории Второй мировой войны, это переписывание истории самих Соединенных Штатов», - заключила она.


Напомним, ранее Белый дом опубликовал в соцсетях видеозапись возложения президентом США Дональдом Трампом венка к Мемориалу Второй мировой войны, сопроводив ее текстом: «8 мая 1945 года США и Великобритания одержали победу над нацизмом. Американский дух всегда будет побеждать».


25 апреля президенты России Владимир Путин и США Дональд Трамп приняли совместное заявление по случаю 75-й годовщины встречи советских и американских войск на Эльбе. В документе подчеркивалось, что эта встреча стала «предвестником решающего поражения нацистского режима», была кульминацией «колоссальных усилий многих стран и народов», которые объединились в рамках Декларации Объединенных Наций от 1942 года.


Лидеры двух стран назвали «Дух Эльбы» примером того, как «наши страны могут отложить в сторону противоречия, выстроить доверие и сотрудничать во имя общей цели».

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС