En Ar

В МИД РФ оценили возможность введения единой визы в СНГ

22 октября 2019


Введение единой визы для стран СНГ может стать положительным шагом, однако о точных сроках реализации такой инициативы говорить пока рано. Об этом в интервью для РИА Новости заявил замглавы МИД РФ Андрей Руденко.


«Безусловно, возможное введение единой визы на пространстве СНГ могло бы положительно сказаться на развитии деловых и туристических контактов стран Содружества с другими государствами. Тем не менее, нельзя не учитывать тот факт, что каждое из государств-участников СНГ осуществляет свою собственную визовую и миграционную политику, положения национальных законодательств наших стран в этой сфере далеко не всегда совпадают», - отметил, в частности, дипломат.


В первую очередь, по словам Руденко, необходимо «определить круг заинтересованных в такой единой визе стран СНГ и их готовность идти на компромиссные решения в плане сближения миграционного законодательства», а также «оценить объем работы, которую предстоит провести для введения таких общих виз».


«Поэтому говорить о каких-либо конкретных сроках запуска подобного механизма сейчас пока преждевременно», - цитирует Руденко агентство.

ГСВ "Россия - Исламский мир"