En Ar

В МИД РФ прокомментировали атаку на объекты нефтяной инфраструктуры в Саудовской Аравии

16 сентября 2019


Министерство иностранных дел опубликовало комментарий в связи с атакой беспилотников на нефтеперерабатывающие предприятия саудовской компании «Сауди Арамко» в ночь на 14 сентября.

 

 


Ответственность за акции, напомним, взяли на себя йеменские хуситы. В Эр-Рияде назвали случившееся терактами.

 

 


Жертв в результате нападения на нефтяные объекты зафиксировано не было, однако экспортные поставки саудовской нефти были вынужденно сокращены на 50%.

 

 


«Подобное развитие событий вызывает в Москве серьезную обеспокоенность. Решительно осуждаем удары по невоенным целям, разрушение социально-экономической инфраструктуры, любые действия, способные разбалансировать спрос и предложение на энергоносители, спровоцировать новую волну нестабильности на мировом углеводородном рынке с вытекающими из этого негативными последствиями для мировой экономики», - отмечается, в частности, в заявлении МИД РФ.

 

 


В ведомстве в очередной раз подчеркнули, что обмены ударами по гражданским объектам и связанные с этим нарушения международного гуманитарного права являются прямым следствием продолжающегося в Йемене военно-политического кризиса.

 

 


«Подтверждаем свою принципиальную позицию о необходимости скорейшего прекращения вооруженного противостояния и налаживания под эгидой ООН инклюзивного переговорного процесса с участием всех ведущих общественно-политических сил, региональных сообществ и конфессиональных групп Йемена», - заявили в российском министерстве.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"