En Ar

В МИД РФ прокомментировали четырехстороннюю встречу Россия-США-Китай-Пакистан по Афганистану

16 июля 2019


Департамент информации и печати МИД России опубликовал комментарий в связи с четырехсторонней встречей Россия-США-Китай-Пакистан по Афганистану, которая состоялась в Пекине 11 июля.

 

 


В сообщении, в частности, отмечается, что представители «тройки» Россия-США-Китай приветствовали присоединение к консультациям Пакистана, выразив надежду на то, что он сможет сыграть важную роль в обеспечении мира в Афганистане.

 

 


При этом, все участники подчеркнули важность консенсуса, достигнутого в ходе предыдущей встречи в Москве 25 апреля этого по содействию афганскому мирному процессу, и приветствовали налаживающиеся контакты между противоборствующими сторонами, в частности, межафганские встречи в Москве и Дохе.

 

 


«Участники консультативной встречи призвали афганские стороны использовать открывающиеся возможности для запуска мирного процесса и как можно скорее приступить к мирным переговорам между Движением талибов, правительством Афганистана и другими афганскими политиками. При этом такие переговоры должны управляться и контролироваться самими афганцами и привести к конкретным параметрам установления мира в стране, включающим детализированное соглашение о будущем политическом устройстве, приемлемом для всех афганцев», - отмечается в сообщении МИД РФ.

 

 


Планируется, что на следующие консультации данного формата будут приглашены другие государства, имеющие влияние на ситуацию в Афганистане. Об их сроках будет объявлено по дипломатическим каналам.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"