En Ar

В МИД РФ прокомментировали признание Нидерландами гибель мирного населения в результате бомбардировок в Ираке в 2015 году

03 апреля 2020


Нидерландские власти знали о последствиях действий своих Вооруженных сил и просто скрыли факт массового уничтожения мирных жителей Ирака от своей общественности. Об этом на традиционной пресс-конференции, комментируя признание министром обороны Нидерландов гибели мирного населения в ходе операции в иракском населенном пункте Хавиджа в 2015 году, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


«Как стало известно, под давлением общественности и парламентариев Министр обороны Нидерландов Анк Бейлевелд, наконец, признала, что в ходе той операции ВВС Нидерландов действительно погибли 70 мирных жителей. В декабре прошлого года МИД России уже давал оценку этому происшествию. Однако на тот момент официальная Гаага упорно отрицала свою причастность к гибели нескольких десятков мирных жителей», - отметила, в частности, она.


Виновных в Гааге, как подчеркнула дипломат, нашли только под давлением доказательств.


«За пять лет так и не удосужились поинтересоваться судьбой людей, которых просто так взяли и разбомбили в другой стране. Причем кто-то отдавал приказы – не по ошибке и не случайно. Кто-то отдал приказ, и 70 человек погибли. Ведь в общей статистке антиигиловской коалиции по жертвам среди мирного населения эти 70 человек учитывались еще с апреля 2017 года», - заключила Захарова.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС