En Ar

В МИД РФ прокомментировали решение США прекратить финансирование ВОЗ

16 апреля 2020


Лишая финансирования Всемирную организацию здравоохранения в момент общей опасности из-за пандемии коронавируса, США повели себя недостойно. Такое мнение в интервью журналу «Международная жизнь» высказал заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.


«…Сейчас, когда стоят задачи спасения жизней, помощи правительствам, системам здравоохранения в отработке оптимальных методик в борьбе с пандемией, оптимальных приемов – соблюдения социальной дистанции, карантинных режимов, самоизоляции и так далее, в этих условиях ставить вопросы относительно глобальной системы, относительного того, правильно действует ВОЗ или нет, по меньшей мере, несвоевременно. А уж действовать, как действует Вашингтон, приостанавливая финансирование – это по большому счету – удар под дых. Это недостойный прием», - отметил, в частности, дипломат.


Напомним, о прекращении финансирования ВОЗ президент США Дональд Трамп объявил 14 апреля, объяснив решение тем, что организация не проинформировала мировую общественность о коронавирусе своевременно.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС