En Ar

В МИД РФ сообщили, что Россия позитивно оценивает визит президента Алжира

14 июня 2023

 

Россия положительно оценивает визит президента Алжира Абдельмаджида Теббуна, заявил в среду журналистам спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов.


"Очень хорошо, - сказал дипломат, отвечая на вопрос ТАСС о том, как российская сторона оценивает визит алжирского лидера. - Вчера торжественная встреча была в аэропорту Внуково-2, президент [Алжира] сказал, что он очень доволен тем, что совершает в Россию государственный визит".


Богданов отметил перспективы для развития сотрудничества на уровне бизнес-сообществ и компаний двух стран, а также техническое взаимодействие. "Действительно, с 50-х, 60-х годов чувство солидарности, поддержка становления алжирской государственности, борьба за независимость страны, - история очень богатая, очень важная для того, чтобы и молодое поколение, нынешние руководители, понимали историю и что это такой солидный фундамент для дальнейшего нашего сотрудничества", - добавил замглавы МИД РФ.


Президент Алжира прибыл с госвизитом в Россию во вторник. В марте Теббун сообщал, что собирается посетить Россию по приглашению президента РФ Владимира Путина. Согласно дипломатическому протоколу, статус государственного является наивысшим в градации зарубежных визитов.

 

10 июня информационный портал Le Jeune Indépendant сообщил, что визит алжирского лидера продлится с 14 по 16 июня. По его данным, Теббуна будет сопровождать большая министерская делегация, запланированы его переговоры с Путиным. Главы государств могут обсудить вопросы укрепления стратегического партнерства, международную проблематику, включая ситуацию на Ближнем Востоке, в регионе Сахеля, а также сотрудничество на энергетическом рынке в рамках ОПЕК +. Ранее источник сообщил ТАСС, что не исключено участие Теббуна в Петербургском международном экономическом форуме, который проходит 14-17 июня.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Farouk Batiche/dpa/ТАСС

По материалам ТАСС